Nash Marketing Labs Tu plan de performance

Tasa de conversión: cuál es buena por sector

La media de tu sector sirve para saber si estás fuera de rango. Tu mínima sale de dividir lo que pagas por clic entre lo que puedes pagar por cliente.

Ver como Markdown

Pon que pagas 1,50 € por clic y que un lead te puede costar como mucho 40 €. Tu tasa de conversión mínima es 1,50 / 40 = 3,75%. Por debajo, cada lead te sale más caro de lo que aguanta tu margen. Por encima, hay sitio para pujar más.

Las tablas por sector sirven para otra cosa: saber si estás en un orden de magnitud normal. En Google Ads la mediana de 2026 es 8,18% de clic a lead. En landing pages, 6,6%. En ecommerce, entre el 1,4% y el 2,7% de las sesiones acaban en pedido, según quién mida. Abajo tienes cada cifra con su fuente, y por qué no se pueden mezclar entre sí.

Qué es la tasa de conversión y cómo se calcula

Tasa de conversión = conversiones / visitas × 100. Lo difícil es ponerse de acuerdo en qué cuenta como conversión y qué cuenta como visita, porque cada herramienta lo resuelve distinto:

  • Google Ads divide conversiones entre interacciones con el anuncio (en búsqueda, clics). Si la conversión está configurada para contar "todas", un mismo usuario que envía dos formularios suma dos.
  • GA4 trabaja con sesiones o usuarios. La misma campaña da otra tasa en GA4 que en Google Ads, y las dos son correctas: miden cosas distintas.
  • Ecommerce suele usar pedidos entre sesiones. Es la cifra que da Shopify y la que usan casi todos los estudios de tiendas online.

Por eso, antes de comparar tu tasa con nada, mira qué divide entre qué. Un 12% en Google Ads con conversiones contadas en "todas" puede ser un 7% de personas reales. Lo explicamos en counting types en captación de leads.

Tasa de conversión media por sector en Google Ads y Meta

Google Ads, búsqueda. El informe de benchmarks de WordStream y LocaliQ de 2026 da una mediana de 8,18% de clic a lead, con más de 13.000 campañas de Estados Unidos entre abril de 2025 y marzo de 2026. Por sector:

  • Mascotas: 16,22%
  • Automoción (taller, servicio y recambios): 15,51%
  • Educación y formación: 13,14%
  • Médicos y cirujanos: 12,43%
  • Dentistas: 10,67%
  • Belleza y cuidado personal: 10,35%
  • Hogar y reformas: 8,05%
  • Restaurantes y alimentación: 8,05%
  • Salud y fitness: 6,94%
  • Abogados y servicios legales: 5,55%
  • Servicios a empresas: 4,85%
  • Moda y joyería: 4,50%
  • Inmobiliaria: 3,70%
  • Finanzas y seguros: 2,64%

Meta, campañas de leads. El estudio de WordStream de 2026 para Facebook Ads da 8,54%: educación 15,87%, inmobiliaria 9,95%, salud y fitness 7,98%, dentistas 6,07%, belleza 5,63%, hogar y reformas 5,32%, industrial 4,50%. La muestra es pequeña (452 campañas), así que tómalo como orientación.

Fíjate en inmobiliaria: 3,70% en búsqueda y 9,95% en Meta. Con el formulario nativo de Meta el lead se rellena solo y sale más fácil. Luego cierra peor. Por eso la tasa de conversión de dos canales no se compara sin mirar qué pasa con esos leads después, igual que el coste por lead por sector.

Tasa de conversión de landing pages y de ecommerce

Landing pages. El Conversion Benchmark Report de Unbounce mide 41.000 landings y da una mediana de 6,6%. Por sector: entretenimiento 12,3%, educación 8,4%, finanzas y seguros 8,3%, legal 6,3%, servicios profesionales 6,1%, salud 5,1%, viajes 4,8%, ecommerce 4,2% y SaaS 3,8%. Cuenta cualquier conversión de la landing, sea un lead, una descarga o una compra.

Ecommerce, de sesión a pedido. Aquí las cifras bajan un orden de magnitud y cambian según la muestra:

  • Littledata, 427 tiendas Shopify: mediana 1,4%. Por encima del 2,6% estás en el 20% mejor. Belleza 2,8%, suplementos 2,4%, alimentación 2,3%, moda 1,2%, hogar y mueble 0,9%.
  • IRP Commerce, pymes de Reino Unido e Irlanda: 1,97% en septiembre de 2026.
  • Dynamic Yield, grandes tiendas: 2,68% global y 2,84% en Europa, Oriente Medio y África.

En ecommerce, la tasa de conversión solo se lee con el ticket al lado. Una tienda de muebles al 0,9% con un ticket medio de 600 € factura más por visita que una de cosmética al 2,8% con 35 €.

La tasa buena es la que cuadra con tu CPA máximo

Las tres cifras que deciden si una campaña es rentable están atadas por una cuenta: CPA = CPC / tasa de conversión. Si conoces dos, tienes la tercera.

  1. Calcula tu CPA máximo. Sale del margen y de la tasa de cierre: si un cliente te deja 600 € y cierras uno de cada diez leads, puedes pagar 60 € por lead. El paso a paso está en el artículo del CAC.
  2. Mira tu CPC real, el de los últimos 30 días y de las campañas que traen leads, sin las de marca, que bajan la media.
  3. Divide: tasa de conversión mínima = CPC / CPA máximo. Con 2,40 € de CPC y 60 € de CPA máximo, necesitas un 4%. Si tu landing convierte al 3%, cada lead te cuesta 80 €.

Con ese número sabes dónde está el arreglo. Si la tasa está por debajo de la mínima y el CPC es normal para tu sector, el problema está en la landing o en la oferta. Si la tasa está bien y aun así no salen las cuentas, el problema está en la puja o en las palabras clave que encarecen el clic. En ecommerce la cuenta es la misma con el ROAS mínimo rentable en lugar del CPA.

Cómo subir la tasa de conversión sin inflarla

Ordenado de más barato a más caro:

  • Que la landing responda a la búsqueda. Si el anuncio dice "auditoría de Google Ads" y la landing habla de "servicios de marketing digital", el usuario se va. Una landing por intención principal suele mover la tasa más que cualquier cambio de diseño.
  • Cargar rápido en el móvil. Si el formulario tarda en aparecer, parte de los clics que ya has pagado se van antes de verlo.
  • Un formulario con los campos justos. Quitar campos sube la tasa. Quitar el campo que filtra (presupuesto, plazo) también la sube, y llena el CRM de leads que no compran.
  • Limpiar el tráfico que nunca iba a convertir. Negativas en búsqueda, exclusión de quien ya es cliente. Bajas visitas y subes la tasa sin tocar la web.
  • Revisar el CTR al mismo tiempo. Un CTR muy alto con una tasa de conversión baja suele indicar que el anuncio promete algo que la landing no da.

Y una comprobación antes de celebrar una subida: que la conversión que cuenta la plataforma sea la misma que ves en tu CRM o en tus pedidos. Las subidas que solo existen en el panel suelen venir de una conversión mal configurada.

Preguntas frecuentes

¿Qué es la tasa de conversión?

Es el porcentaje de visitas que acaban en la acción que buscas: una compra, un lead o una descarga. Se calcula dividiendo conversiones entre visitas y multiplicando por 100. Google Ads usa clics como denominador, GA4 usa sesiones o usuarios y las tiendas online usan pedidos entre sesiones, así que la misma campaña da tasas distintas según la herramienta.

¿Cuál es una buena tasa de conversión?

La que deja tu coste por lead o por venta por debajo del máximo que aguanta tu margen. Se calcula como CPC dividido entre CPA máximo: con 1,50 € de CPC y 40 € de CPA máximo, necesitas al menos un 3,75%. Como referencia publicada, la mediana en Google Ads de 2026 es 8,18% de clic a lead, la de landing pages 6,6% y la de ecommerce entre 1,4% y 2,7% de sesión a pedido.

¿Cuál es la tasa de conversión media en ecommerce?

Entre el 1,4% y el 2,7% de las sesiones acaban en pedido, según la fuente: 1,4% de mediana en 427 tiendas Shopify (Littledata), 1,97% en pymes de Reino Unido e Irlanda (IRP Commerce, septiembre de 2026) y 2,68% en grandes tiendas a nivel global (Dynamic Yield). Varía mucho por categoría: belleza y alimentación convierten más que moda o mueble.

¿Qué tasa de conversión es buena en Google Ads?

La mediana de 2026 es 8,18% de clic a lead según WordStream y LocaliQ, con sectores que van del 2,64% de finanzas y seguros al 16,22% de mascotas. Antes de compararte, comprueba si tus conversiones cuentan 'una' o 'todas' por clic: contar 'todas' infla la tasa.

¿Por qué mi tasa de conversión es distinta en Google Ads y en GA4?

Porque dividen cosas diferentes. Google Ads divide conversiones entre clics del anuncio y se atribuye la conversión según su propio modelo; GA4 divide entre sesiones o usuarios y reparte el mérito entre canales. Las dos cifras pueden ser correctas a la vez. Para decidir inversión, contrasta con los leads o pedidos de tu CRM o tu tienda.

Divide tu CPC entre tu CPA máximo
Esa división te da la tasa de conversión mínima de cada campaña, y con ella si el arreglo está en la landing o en la puja. De lunes a viernes, una cuenta como esta en tu correo, en un minuto de lectura.

Recibe la newsletter